ONPE Informa

Nota de Prensa                                      28/05/2015

Notas de Prensa ONPE inicia capacitación a actores electorales para elecciones municipales complementarias del 5...

En dos provincias y 29 distritos elegirán alcaldes y regidores

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) inició la capacitación de los electores y miembros de mesa, personeros y efectivos de las Fuerzas Armadas y Policía Nacional...
Ver nota Ver lista

Actividades

  • 08/05/2015 Asistencia Técnica a la Universida..
    Lugar: Av. Floral N° 1153 - Puno - ..
    Hora: 08:00 h
  • 08/05/2015 Inicio del foro de debate sobre pol..
    Lugar: Plataforma virtual de Educaci..
    Hora: 08:00 h
  • 08/05/2015 Última sesión del taller de forma..
    Lugar: Local de la Universidad Privad..
    Hora: 12:30 h
  • 07/05/2015 Asistencia Técnica a la Universida..
    Lugar: Jr. Lima N° 317 - Puno - Univ..
    Hora: 10:00 h
  • 07/05/2015 Tercera sesión del taller de forma..
    Lugar: Local de la Universidad San Ma..
    Hora: 18:00 h
  • 07/05/2015 Taller de sensibilización dirigid..
    Lugar: En el local de la Institución..
    Hora: 16:00 h
  • 06/05/2015 Asistencia Técnica a la Universida..
    Lugar: Jr. Lima N° 317 - Puno - Univ..
    Hora: 10:00 h
  • 06/05/2015 Inicio del taller para la formació..
    Lugar: Local del Partido Popular Cris..
    Hora: 18:30 h
  • 06/05/2015 Octava sesión del taller de formac..
    Lugar: Local de la Universidad Privad..
    Hora: 11:00 h
  • 05/05/2015 Asistencia Técnica a la Universida..
    Lugar: Jr. Lima N° 317 - Puno - Univ..
    Hora: 15:00 h
  • 05/05/2015 Charla Informativa a los funcionari..
    Lugar: Jr. Deustua N° 458 - Puno - M..
    Hora: 13:00 h
  • 05/05/2015 Capacitación a comité electoral I..
    Lugar: Calle Túpac Amaru s/n, Pampag..
    Hora: 09:00 h
  • 05/05/2015 Segunda sesión del taller de forma..
    Lugar: Local de la Universidad San Ma..
    Hora: 18:00 h
  • 05/05/2015 Taller de sensibilización dirigid..
    Lugar: En el local de la Institución..
    Hora: 16:00 h
  • 04/05/2015 Asistencia Técnica a la Universida..
    Lugar: Ciudad Universitaria Av. Flo..
    Hora: 08:00 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Local de la I.E. Dean Valdivia..
    Hora: 13:00 h
  • 03/05/2015 Asistencia técnica en Elecciones I..
    Lugar: Jr. Ica N° 331 - Huancayo - ..
    Hora: 09:00 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Urbanización Dunas del Sur B ..
    Hora: 09:00 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Calle Lucas Poblete 214 - Are..
    Hora: 08:30 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica en la elección..
    Lugar: Jr. Amazonas Nª 537 - 2do..
    Hora: 08:00 h
  • 03/05/2015 Jornada Electoral de la Elección d..
    Lugar: Jr. 28 de Julio N° 1206 - Hu..
    Hora: 08:00 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Av. Bohemia Tacneña s/n - Di..
    Hora: 08:00 h
  • 03/05/2015 Elección de lso directivos de las..
    Lugar: Jr. Ricardo Palma N° 549 - Ju..
    Hora: 08:00 h
  • 03/05/2015 Elecciones de autoridades del Parti..
    Lugar: Calle Carmen Quiccllo s/n - ..
    Hora: 08:00 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Local Partidario, San Lázaro1..
    Hora: 08:00 h
  • 03/05/2015 Elecciones Internas para elegir las..
    Lugar: Jr. Amalia Puga N° 360 - Caja..
    Hora: 08:00 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica durante la Jorn..
    Lugar: Jr. Raymondi N° 287 - Pucallp..
    Hora: 07:30 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica en las Eleccio..
    Lugar: Calle Bolívar N° 444 - Ica -..
    Hora: 07:00 h
  • 03/05/2015 Asistencia Técnica en la jornada e..
    Lugar: Nacional - SGAT - GIEE..
    Hora: 8:00 h
  • 02/05/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Instituto Superior Tecnológic..
    Hora: 15:00 h
  • 02/05/2015 Asistencia Técnica a la Universida..
    Lugar: Jr. Lima N° 317 - Puno - Univ..
    Hora: 10:00 h
  • 02/05/2015 Coordinación con los representante..
    Lugar: Jr. Raymondi N° 287 - Pucallp..
    Hora: 10:00 h
  • 02/05/2015 Reunión de coordinación para la ..
    Lugar: Jr. María Montesori N° 150 -..
    Hora: 10:00 h
  • 02/05/2015 Capacitación a Miembros de Mesa y ..
    Lugar: Jr. San Martín N° 1150 - Hu..
    Hora: 09:00 h
  • 07/05/2014 Asistencia Técnica en la sesión ..
    Lugar: La Molina - SGAT - GIEE..
    Hora: 13:00 h
  • 05/05/2014 Reunión de asesoría al Comité El..
    Lugar: Rímac - SGAT - GIEE..
    Hora: 10:30 h
  • 02/05/2014 Asistencia Técnica en la jornada e..
    Lugar: El Agustino - SGAT - GIEE..
    Hora: 08:00 h
  • 30/04/2015 Asistencia Técnica durante la Jorn..
    Lugar: Jr. Bolívar 841 - Iquitos - I..
    Hora: 08:00 h
  • 30/04/2015 Asistencia Técnica durante la Jorn..
    Lugar: Av. Simón Bolívar N° 536, A..
    Hora: 07:00 h
  • 30/04/2015 Inicio del taller de formación de ..
    Lugar: Local de la Universidad San Ma..
    Hora: 12:30 h
  • 30/04/2015 Taller de sensibilización dirigid..
    Lugar: En el local de la Institución..
    Hora: 18:30 h
  • 30/04/2015 Reunión de asesoría al Comité El..
    Lugar: San Juan de Lurigancho - SGAT ..
    Hora: 15:00 h
  • 30/04/2015 Sesión con el Comité Electoral Un..
    Lugar: La Molina - SGAT - GIEE..
    Hora: 13:00 h
  • 29/04/2015 Capacitación a miembros de mesa y ..
    Lugar: Av. Simón Bolívar N° 536, A..
    Hora: 16:00 h
  • 29/04/2015 Taller de formación de Mediadores ..
    Lugar: Local de la Universidad Privad..
    Hora: 12:30 h
  • 29/04/2015 Capacitación a miembros de mesa de..
    Lugar: Breña - SGAT - GIEE..
    Hora: 19:00 h
  • 28/04/2015 Asistencia técnica para elección ..
    Lugar: Av. Unión N° 1696 - La Victo..
    Hora: 15:00 h
  • 28/04/2015 Taller de sensibilización dirigid..
    Lugar: En el local de la Institución..
    Hora: 18:30 h
  • 28/04/2015 Capacitación de miembros de mesa d..
    Lugar: Callao - SGAT - GIEE..
    Hora: 18:00 h
  • 28/04/2015 Reunión de asesoría al Comité El..
    Lugar: Rímac - SGAT - GIEE..
    Hora: 10:30 h
  • 28/04/2015 Elección de representantes de las ..
    Lugar: San Isidro - SGAT - GIEE..
    Hora: 09:00 h
  • 27/04/2015 Charla de capacitación sobre Elecc..
    Lugar: Jr. General Prado N° 411-Huá..
    Hora: 16:00 h
  • 27/04/2015 Capacitación a organizaciones de l..
    Lugar: Av. Unión N° 1696 - La Victo..
    Hora: 15:00 h
  • 27/04/2015 Inicio de la primera sesión del Cu..
    Lugar: Plataforma virtual de Educaci..
    Hora: 08:00 h
  • 27/04/2015 Elección de representantes de los ..
    Lugar: San Isidro - SGAT - GIEE..
    Hora: 09:00 h
  • 26/04/2015 Elecciones del Consejo Directivo d..
    Lugar: Salón Convencional Ollantayta..
    Hora: 11:00 h
  • 26/04/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Auditorio de la Municipalidad ..
    Hora: 08:00 h
  • 26/04/2015 Elecciones internas primarias para..
    Lugar: Calle Carmen Quiccllo s/n - ..
    Hora: 08:00 h
  • 26/04/2015 Asistencia técnica para elección ..
    Lugar: Av. Independencia N° 715, P.J..
    Hora: 08:00 h
  • 26/04/2015 Asistencia Técnica en la jornada e..
    Lugar: San Juan de Lurigancho - SGAT ..
    Hora: 08:00 h
  • 26/04/2015 Asistencia Técnica en las Eleccion..
    Lugar: Lince - SGAT - GIEE..
    Hora: 9:00 h
  • 25/04/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Instituto Superior Tecnológic..
    Hora: 15:00 h
  • 25/04/2015 Asistencia Técnica ,durante la Jor..
    Lugar: Municipalidad Distrital de San..
    Hora: 09:00 h
  • 25/04/2015 Asistencia técnica para elección ..
    Lugar: Calle Las Margaritas 1era cuad..
    Hora: 08:00 h
  • 25/04/2015 Tercera sesión del taller para la ..
    Lugar: Local del Partido APRA (Av. Al..
    Hora: 10:00 h
  • 25/04/2015 Asistencia Técnica en la jornada e..
    Lugar: Callao - SGAT - GIEE..
    Hora: 8:00 h
  • 24/04/2015 Taller de sensibilización con Muj..
    Lugar: En el local del Vaso de leche ..
    Hora: 15:00 h
  • 24/04/2015 Capacitación a los actores elector..
    Lugar: ONPE - SGAT - GIEE..
    Hora: 10:00 h
  • 24/04/2015 Taller de formación de Mediadores ..
    Lugar: Local de la Universidad Privad..
    Hora: 12:30 h
  • 23/04/2015 Reunión de Coordinación con los a..
    Lugar: Pasaje Bolívar N° 165 - Puca..
    Hora: 10:00 h
  • 22/04/2015 Asistencia Técnica en la Elecció..
    Lugar: Plaza Unión s/n, Chiclayo - L..
    Hora: 14:00 h
  • 21/04/2015 Charla dirigida al comité elector..
    Lugar: Jr. España Nº 119 - Ayacucho..
    Hora: 15:00 h
  • 21/04/2015 Elecciones de Alcalde y Regidores d..
    Lugar: Centro Poblado de Cachipucara ..
    Hora: 08:00 h
  • 20/04/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Esquina Calle Américas y Taco..
    Hora: 08:00 h
  • 19/04/2015 Elección Complementaria de Autorid..
    Lugar: Calle San Judas Tadeo N°299 U..
    Hora: 09:00 h
  • 19/04/2015 Elección de la Junta Directiva de ..
    Lugar: Jr. Lima N° 723 - Puno - Fede..
    Hora: 09:00 h
  • 19/04/2015 Elección de los Representantes de ..
    Lugar: Jr. Cruz de Piedra N° 613 - ..
    Hora: 08:00 h
  • 19/04/2015 Asistencia Técnica en la elección..
    Lugar: Jr. Recreo Nª 125 - Chacha..
    Hora: 08:00 h
  • 19/04/2015 Asistencia Técnica durante la Jorn..
    Lugar: Colegio de Odontólogos - Regi..
    Hora: 08:00 h
  • 19/04/2015 Asistencia técnica para elección ..
    Lugar: Calle Manuel Arteaga N° 351, ..
    Hora: 08:00 h
  • 19/04/2015 Jornada Electoral del Colegio Odont..
    Lugar: Jr. San Román N° 247 - Puno ..
    Hora: 08:00 h
  • 18/04/2015 Coordinaciones con el Decano de col..
    Lugar: Jr. Zavala N° 751, Calleria -..
    Hora: 09:30 h
  • 18/04/2015 Asistencia Técnica durante la Jorn..
    Lugar: Salón Parroquial de la Parroq..
    Hora: 08:30 h
  • 18/04/2015 Elección del Municipio Escolar d..
    Lugar: Av. Huáscar N° 140 - Wancha..
    Hora: 08:00 h
  • 18/04/2015 Elección de la Directiva Provincia..
    Lugar: Jr. Lima N° 105 - Melgar - Pu..
    Hora: 08:00 h
  • 24/04/2015 Taller de formación de Mediadores ..
    Lugar: Local de la Universidad Privad..
    Hora: 12:30 h
  • 24/04/2015 Taller de sensibilización con Muj..
    Lugar: En el local del Vaso de leche ..
    Hora: 15:00 h
  • 22/04/2015 Taller de formación de Mediadores ..
    Lugar: Local de la Universidad Privad..
    Hora: 12:30 h
  • 20/04/2015 Acto Público: Procedimiento de ubi..
    Lugar: Auditorio institucional - ONPE..
    Hora: 12:00 h
  • 20/04/2015 Inicio del Curso virtual para la fo..
    Lugar: Plataforma virtual de Educaci..
    Hora: 08:00 h
  • 18/04/2015 Taller para la formación de Mediad..
    Lugar: Local del Partido APRA (Av. Al..
    Hora: 10:00 h
  • 17/04/2015 Capacitación para elección APAFA ..
    Lugar: ORC Chiclayo-IE 10828 - Calle ..
    Hora: 15:00 h
  • 17/04/2015 Elecciones del Municipio Escolar en..
    Lugar: Comité Electoral Colegio Sale..
    Hora: 09:00 h
  • 16/04/2015 Reunión de Coordinación con la Mu..
    Lugar: ORC Puno - Jr. Raimondi N° 11..
    Hora: 09:00 h
  • 14/04/2015 Reunión de Coordinación con la Di..
    Lugar: ORC Puno - Jr. Bustamante Due..
    Hora: 10:00 h
  • 13/04/2015 Elecciones de Supervisores y Repres..
    Lugar: ORC Huánuco - Autoridad Nacio..
    Hora: 09:00 h
  • 13/04/2015 Elección de Supervisores y Represe..
    Lugar: Autoridad Nacional del Agua (J..
    Hora: 09:00 h
  • 13/04/2015 Elección del de Supervisores y re..
    Lugar: ORC Cusco - Calle Manzanare..
    Hora: 09:00 h
  • 13/04/2015 Brindar apoyo y asistencia técnica..
    Lugar: ORC Ayacucho - Autoridad Nacio..
    Hora: 09:00 h
  • 13/04/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: ORC Arequipa/Comité Electoral..
    Hora: 09:00 h
  • 13/04/2015 Jornada Electoral de la Autoridad ..
    Lugar: Autoridad Nacional del Agua - ..
    Hora: 08:00 h
  • 13/04/2015 Elección de Representantes de Sub..
    Lugar: ORC Chiclayo-Autoridad Naciona..
    Hora: 08:00 h
  • 13/04/2015 Asistencia Técnica durante la Jorn..
    Lugar: ORC Pucallpa - Jr. Amazonas N..
    Hora: 07:30 h
  • 12/04/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Comité Electoral - Local Soci..
    Hora: 09:00 h
  • 12/04/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: ORC Arequipa/Comité Electoral..
    Hora: 09:00 h
  • 12/04/2015 Día D: Elecciones al Consejo Nacio..
    Lugar: Lima ..
    Hora: 07:00 h
  • 11/04/2015 Asistencia Técnica durante la Jorn..
    Lugar: Municipalidad Provincial de Ma..
    Hora: 08:30 h
  • 11/04/2015 Asistencia Técnica en la elección..
    Lugar: ORC Chachapoyas - Comité Elec..
    Hora: 08:00 h
  • 10/04/2015 Capacitación a los actores elector..
    Lugar: SGAT - GIEE - Lince..
    Hora: 15:00 h
  • 09/04/2015 Reunión de coordinación con áre..
    Lugar: ORC Puno - Jr. Deustua N° 45..
    Hora: 10:00 h
  • 09/04/2015 Reunión de Trabajo con el Comité ..
    Lugar: ORC Arequipa - Comité Elector..
    Hora: 10:00 h
  • 08/04/2015 Visita de Verificación al Movimien..
    Lugar: Movimiento Regional Moral y De..
    Hora: 10:00 h
  • 07/04/2015 Reunión de Trabajo con el Comité ..
    Lugar: Colegio de Abogados del Perú ..
    Hora: 15:00 h
  • 07/04/2015 Reunión de coordinación con la In..
    Lugar: ORC Puno - Jr. Teodoro Valcár..
    Hora: 10:00 h
  • 07/04/2015 Capacitación para la elección de ..
    Lugar: SGAT - GIEE - ONPE..
    Hora: 10:00 h
  • 07/04/2015 Reunión de asesoría al Comité El..
    Lugar: SGAT - GIEE - Rímac..
    Hora: 10:30 h
  • 06/04/2015 Asistencia Técnica en las Eleccion..
    Lugar: ORC Arequipa - Comité Elector..
    Hora: 10:00 h
  • 06/04/2015 Capacitación a los actores elector..
    Lugar: SGAT - GIEE - San Borja..
    Hora: 16:00 h
  • 05/04/2015 Coordinación con la Municipalidad ..
    Lugar: ORC Puno - Jr. Loyola N° 104..
    Hora: 09:00 h
  • 01/04/2015 Capacitación Construyendo ciudadan..
    Lugar: Calle La Pinta N° 260, La Vic..
    Hora: 15:00 h
  • 01/04/2015 Reunión de Camaradería con los Mi..
    Lugar: Carretera Federico Basadre Km...
    Hora: 11:00 h
  • 01/04/2015 Participación en la jornada electo..
    Lugar: San Juan de Lurigancho - SGAT ..
    Hora: 20:00 h
  • 01/04/2015 Reunión de asistencia técnica con..
    Lugar: Cercado de Lima - SGAT - GIEE..
    Hora: 11:00 h
  • 30/03/2015 Reunión de asistencia técnica con..
    Lugar: Breña - SGAT - GIEE..
    Hora: 17:00 h
  • 30/03/2015 Capacitación de miembros de mesa p..
    Lugar: San Juan de Lurigancho - SGAT ..
    Hora: 17:00 h
  • 29/03/2015 Asistencia Técnica durante la jorn..
    Lugar: Salón Comunal de la Urb. Popu..
    Hora: 09:00 h
  • 29/03/2015 Asistencia Técnica durante la jorn..
    Lugar: Salón Comunal del AA.HH Santa..
    Hora: 09:00 h
  • 29/03/2015 Asistencia Técnica durante la jorn..
    Lugar: Salón Comunal del Centro Pobl..
    Hora: 09:00 h
  • 29/03/2015 Elecciones en 10 Centros Poblados e..
    Lugar: Centro Poblado de Yanamayo y o..
    Hora: 08:00 h
  • 29/03/2015 Asistencia Técnica en la Elección..
    Lugar: Lurigancho Chosica - SGAT - GI..
    Hora: 09:00 h
  • 29/03/2015 SIMULACRO DE CÓMPUTO ELECTORAL ECN..
    Lugar: ONPE - Sede Central - Oficina ..
    Hora: 8:30 h
  • 28/03/2015 Asistencia Técnica en las Eleccio..
    Lugar: Calle Callao N° 500 - Ica - C..
    Hora: 07:00 h
  • 28/03/2015 Brindar apoyo y asistencia técnica..
    Lugar: Jr. 9 de Diciembre Nº 150 -..
    Hora: 11:00 h
  • 28/03/2015 Elección del Municipio Escolar d..
    Lugar: Av. La Cultura N° 1900 - Cus..
    Hora: 09:00 h
  • 27/03/2015 Asistencia técnica en la elecció..
    Lugar: Centro Poblado Batangrande s/n..
    Hora: 08:00 h
  • 26/03/2015 Capacitación a miembros de mesa pa..
    Lugar: Calle Callao N°500 - Ica - OR..
    Hora: 18:00 h
  • 26/03/2015 Capacitación a actores electorales..
    Lugar: ONPE - SGAT - GIEE..
    Hora: 10:00 h
  • 25/03/2015 Capacitación a Miembros de Mesa de..
    Lugar: Jr. María Motesori Nº 150 -..
    Hora: 16:00 h
  • 25/03/2015 Reunión de Asistencia Técnica con..
    Lugar: Jr. Tacna N° 480 - Pucallpa -..
    Hora: 10:00 h
  • 24/03/2015 Elección de las Representantes de ..
    Lugar: Calle Manuel Gonzales Prada N..
    Hora: 14:00 h
  • 24/03/2015 Asistencia técnica en la elección..
    Lugar: Centro Poblado de Qillcaccasa,..
    Hora: 08:00 h
  • 24/03/2015 Asistencia Técnica en la Jornada E..
    Lugar: Calle Coronel Vidal N° 745 - ..
    Hora: 08:00 h
  • 24/03/2015 Capacitación a actores electorales..
    Lugar: ONPE - SGAT - GIEE..
    Hora: 15:00 h
  • 23/03/2015 Reunión de asistencia técnica con..
    Lugar: Jr. Raymondi N° 220 - Pucallp..
    Hora: 10:00 h
  • 23/03/2015 Elección del Consejo de Coordinaci..
    Lugar: Av. 28 de Julio s/n, local de ..
    Hora: 08:00 h
  • 23/03/2015 Elecciones Generales para Renovaci..
    Lugar: Cercado de Lina - SGAT - GIEE..
    Hora: 08:30 h
  • 22/03/2015 Asistencia técnica en la elección..
    Lugar: Centro Poblado de Pampamarca, ..
    Hora: 08:00 h
  • 22/03/2015 Asistencia técnica en la elección..
    Lugar: Centro Poblado de San Mateo, d..
    Hora: 08:00 h
  • 22/03/2015 Asistencia técnica en la elección..
    Lugar: Centro Poblado de Taquebamba, ..
    Hora: 08:00 h
  • 22/03/2015 Reunión de Trabajo con los Padres ..
    Lugar: Av. San Martín N° 4403 El Po..
    Hora: 07:00 h
  • 22/03/2015 Elecciones de Directorio y Junta de..
    Lugar: San Isidro / Asia - SGAT - GIE..
    Hora: 08:30 h
  • 21/03/2015 Asistencia Técnica Jornada Elector..
    Lugar: Av. Luna Arrieta s/n Puerto de..
    Hora: 10:00 h
  • 21/03/2015 Capacitación a Miembros de mesa y ..
    Lugar: Calle Coronel Vidal N° 745 - ..
    Hora: 09:00 h
  • 21/03/2015 Elección de Juntas Vecinales del d..
    Lugar: Santiago de Surco - SGAT - GIE..
    Hora: 09:00 h
Novedades de ONPE

Novedades

Reporte Electoral N° 87 - 2015
Mejoras en los procesos electorales
Ver
novedades

ONPE TV                            Voto - E

MultimediaVer canal

Canal de televisión
por internet

MultimediaVer más

Observatorio de
Voto Electrónico

Redes Sociales

Viernes, 29 de Mayo del 2015
Valid XHTML 1.0 Transitional Valid XHTML 1.0 Transitional WCAG 1.0