SALA DE PRENSA / ACTIVIDADES

ACTIVIDADES - ONPE
FECHAHORAACTIVIDADLUGAR
21/09/201810:30Asistencia Técnica Jornada Electoral "Elección de la Junta Directiva del Municipio Escolar de la IEPSM N° 601051 "Sachachorro".Instalaciones de la IEPSM N° 601051 ubicado la calle Atahualpa N° 28, Belén - Maynas - Loreto
21/09/201813:30Taller dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE San Francisco Solano 3ero Sec BAv. Huayna Capac N° 216 - Abancay
20/09/20188:00Charla sobre Deberes y Derechos de los Ciudadanos, Importancia del voto.Jr. Pardo cuadra 2 s/n Distrito de Jesus - Cajamarca
20/09/20189:00Taller dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE San Francisco Solano 5to Sec AAv. Huayna Capac N° 216 - Abancay
20/09/20189:005ta Reunión de Coordinación para las Elecciones Regionales y Municipales del 07 de Octubre del 2018.Av. Pardo N° 910, Cercado del Cusco - Cusco
20/09/201810:00Taller de Educación Básica Regular en la Institución Educativa N° 70113 del Centro Poblado de SoquesaniInstitución Educativa N° 70113 del Centro Poblado de Soquesani - Puno
20/09/201810:00Tercera reunión de coordinación de seguridad con las Fuerzas Armadas, la Policía Nacional de Perú, la ORC Ayacucho y las 04 ODPE de la Región Ayacucho para tratar los temas de seguridad del despliegue y repliegue del material electoral y del personal con miras a las Elecciones Regionales y Municipales 20182da Brigada de Infantería de la FF.AA - Sala de Operaciones del Fuerte "Los Cabitos" - Av. del Ejercito s/n - Distrito Andrés Avelino Dorregaray - Ayacucho
20/09/201810:00Reunión de trabajo con el Comité Electoral de la Urbanización S.R Pachacutec en el marco del desarrollo de su Elección de la Nueva Junta Directiva 2018-2020ORC Arequipa sito en la Urbanización La Perlita 112 - Cercado, distrito, provincia y departamento de Arequipa
20/09/201810:00Reunión de Coordinación de Seguridad del Proceso ElectoralCalle La Cornalina Mz C Lt 22 - Trujillo
20/09/201813:30Taller dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE San Francisco Solano 4to Sec AAv. Huayna Cápac N° 216 - Abancay
19/09/20189:00Taller de Educación Básica Regular en la Institución Educativa N° 70722 de CutimboInstitución Educativa N° 70722 - Cutimbo - Puno
19/09/201810:30Asistencia Técnica Jornada Electoral "Elección de la Junta Directiva del Municipio Escolar de la IEPSM N° 601608 "Los Delfines.Instalaciones de la IEPSM N° 601608, ubicado la calle la Herradura S/N comunidad Los Delfines, carretera Iquitos Nauta Km 10.5, San Juan Bautista - Maynas - Loreto
19/09/201811:00Charla de Capacitación al comité electoral, miembros de mesa, personeros y Tutores en el marco de la Elección de la Directiva del Municipio Escolar de la IEPSM N° 601051 "Sachachorro", sobre tareas y funciones de los Miembros de mesa, personeros, comité electoral, tipos de voto y pasos del elector.Instalaciones de la IEPSM N° 601051 ubicado la calle Atahualpa N° 28, Belén - Maynas - Loreto
19/09/201811:40Taller dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE Señor de Exaltación 6to grado Primaria BAv. Túpac Amaru N° 129 Tamburco- Abancay
19/09/201817:00Taller de Capacitación con Personeros Partido Político Todos por el PerúAv. América Oeste Mz A Lt.14- Trujillo
18/09/201813:30Taller dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE San Francisco Solano 5to Sec BAv. Huayna Capac N° 216 - Abancay
18/09/201815:00Taller dirigido a candidatos a cargos de elección popularHotel Inca Perú JR. Santa Rosa N° 112- Juliaca
18/09/201818:00Taller descentralizado de capacitación para la presentación de la Información financiera de ingresos y gastos de campaña electoral dirigido a candidatos a cargos de elección popular.Hotel San Antonio sito en Jr. Amazonas N° 456 - Bagua, Amazonas
18/09/201818:00Taller de Capacitación a los Candidatos a Cargos de Elección PopularAuditorio de la Universidad Católica Sedes Sapientiae- Jr. Lima N° 305 Esq. Con Jr. Cuzco - Chulucanas - Morropón - Piura
18/09/201818:00Taller de Capacitación a los Candidatos a Cargos de Elección PopularColegio de Contadores Públicos de Tumbes - Calle Huáscar N° 317 - Tumbes
18/09/201818:00Taller de Capacitación a los Candidatos a cargos de Elección PopularJr. Moquegua N° 422 Tambopata - Madre de Dios
18/09/201818:00Apoyo de la ORC Ayacucho durante el desarrollo del taller descentralizado, denominado "Talleres de Capacitación a Candidatos a cargos de Elección Popular" - en la Provincia de Cangallo.Institución Educativa María Parado de Bellido - Av. Víctor Fajardo N° 299 - Distrito de Cangallo - Ayacucho
18/09/201818:00Charla informativa a candidatos acerca de sus ingresos y gastos para su campaña en las Elecciones Regionales y Municipales 2018Hotel San Diego de Camaná sito en la esquina de 28 de Julio con Alfonso Ugarte - distrito y provincia Camaná, departamento de Arequipa
18/09/201818:00Taller "Capacitación en Elaboración y Presentación de la Información sobre Aportaciones recibidos y Gastos efectuados por los candidatos a cargo de elección popular ERM2018"HOTEL CASA ANDINA- Panamericana Norte Km. 197.5 Chincha Alta, Chincha
18/09/201818:00Taller de Capacitación a los Candidatos a cargo de la Elección PopularHotel Libertad - Av. Leoncio Prado 1- D- Pacasmayo - Trujillo
18/09/201818:00Taller de Capacitación a los Candidatos a cargos de Elección PopularJr. Jose Carlos Mariátegui N° 548 - Sicuani - Canchis - Cusco
17/09/20187:00Asistencia Técnica en la Jornada Electoral para la elección del Sindicato de Técnicos en Enfermería del Hospital Hipólito Unanue, provincia y departamento de Tacna.Aula Educativa de la Unidad de Capacitación del Hospital Hipólito Unanue, ubicado en Calle Blondell s/n - Trujillo
17/09/20187:30Asistencia Técnica en la Elección de Representantes de los Estudiantes ante el Consejo de Facultad de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Nacional de San Martín.Complejo Universitario sito en Jr. Orellana Crda 3 - Tarapoto
17/09/201810:45Taller dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE San Francisco Solano 1ero Sec BAv. Huayna Cápac N° 216 - Abancay
17/09/201811:00Capacitación a actores electorales, con motivo de las Elecciones de Autoridades de los CCPP de Canchis.Jr. 28 de Julio, Sicuani - Canchis - Cusco
17/09/201816:00Charla de Capacitación al comité electoral, miembros de mesa, personeros y Tutores en el marco de la Elección de la Directiva del Municipio Escolar de la IEPSM N° 601608 "Los Delfines", sobre tareas y funciones de los Miembros de mesa, personeros, comité electoral, tipos de voto y pasos del elector. Instalaciones de la IEPSM N° 601608, ubicado la calle la Herradura S/N comunidad Los Delfines, carretera Iquitos Nauta Km 10.5, San Juan Bautista - Maynas - Loreto
17/09/201817:00Reunión de Coordinación con el Comité Electoral Regional del Colegio de Ingenieros de La LibertadColegio de Ingenieros de La Libertad (Francisco Borja 250, Victor Larco Herrera) - Trujillo
16/09/20187:00Asistencia Técnica en la Jornada Electoral para la elección de Alcalde y Regidores de la Municipalidad del Centro Poblado de Caplina, provincia y departamento de Tacna.Local Comunal del Centro Poblado Caplina, ubicado en Calle San Martín s/n - Tacna
16/09/20187:30Asistencia Técnica, con motivo de la Elección del Consejo Directivo del Colegio de Economistas del CuscoJr. Libertadores S-12 - B Urb Ttio - Wanchaq - Cusco
16/09/20188:00Elecciones de las autoridades del Centro Poblado Carmen Alto - CañeteLocal comunal del centro poblado Carmen Alto - Nuevo Imperial - Cañete
16/09/20188:00Asistencia Técnica en Elecciones Municipales periodo 2018 - 2021 del Centro Poblado de El Cumbe, del Distrito y Provincia de Cajamarca.Centro Poblado de El Cumbe, del Distrito y Provincia de Cajamarca.
16/09/20188:00Asistencia Técnica durante Elección de Autoridades Municipales de Centro Poblado VicusI.E Jesús Divino Maestro -Centro Poblado Vicús - Chulucanas - Piura
15/09/20188:00Taller para Estudiantes de la Escuela de la Policía Nacional del Perú - Sullana - PiuraCalle Libertad N° 1385 - La Unión - Piura
15/09/20189:00Capacitación al Comité electoral, con motivo de las Elecciones del Consejo Directivo del Colegio de Ingenieros del PerúUrb Larapa Grande A - 1 San Jerónimo - Cusco
15/09/20189:00Difusión sobre Elecciones Regionales y Municipales 2018Av. Jesús de Nazareth N° 316 - Urb. San Andrés - Trujillo
15/09/20189:00Capacitación de miembros de mesa del centro poblado Carmen Alto - CañeteLocal comunal del centro poblado Carmen Alto - Nuevo Imperial - Cañete
15/09/20189:40Taller dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE Señor de Exaltación 6to grado Primaria AAv. Túpac Amaru N° 129 Tamburco- Abancay
15/09/201810:15Pasacalle y Feria informativa por el día de la DemocraciaSegunda Cuadra del Jr. Arequipa-Parque Manuel Pino - Puno
15/09/201813:30Taller a pedido sobre la Participación Política de la Mujer dirigido a la Asociación Femenina de Profesionales de ArequipaHotel El Corregidor sito en calle San Pedro 139 - Cercado , distrito, provincia y departamento Arequipa
14/09/20189:00Reunión de asistencia técnica y coordinación con el Equipo Técnico de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo para la resolución de tachas elevadas a la Municipalidad Provincial en grado de apelación, correspondientes a la elección de autoridades municipales del Centro Poblado "Esperanza" del distrito de Nueva RequenaJr. Tacna N° 480 - Pucallpa
14/09/201810:45Taller dirigido a estudiantes de educación básica regular de la IE San Francisco Solano 2do Sec BAv. Huayna Cápac N° 216 - Abancay
14/09/201815:00Reunión de asistencia técnica y coordinación con el Equipo Técnico de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo y comité electoral del Centro Poblado "Esperanza de Panaillo" del distrito de Yarinacocha, en el proceso de inscripción de listas de candidatosJr. Tacna N° 480 - Pucallpa
14/09/201817:00Asistencia Técnica al Comité Electoral del Colegio de Ingenieros del Perú en el Sorteo de Miembros de MesaColegio de Ingenieros del Perú Filial La Libertad (calle Francisco de Borja 250) -Trujillo
13/09/20189:30Charla : "Valores Democráticos" a los alumnos de 3° y 4° grado de primariaI.E. San Pedro (Calle Manuel Encinas 240 Los Jardines)- Trujillo
13/09/201810:00Jornada Electoral - UGEL San Antonio de PutinaParque Romaña s/n- San Antonio de Putina - Puno
13/09/201815:00Reunión de asistencia técnica y coordinación con el Equipo Técnico de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo y comité electoral del Centro Poblado "San José" del distrito de Yarinacocha, en el proceso de inscripción de listas de candidatos.Jr. Tacna N° 480 - Pucallpa
12/09/20189:30Charla : "Valores Democráticos" a los alumnos de 1° y 2° grado de primariaI.E. San Pedro (Calle Manuel Encinas 240 Los Jardines) - Trujillo
12/09/201810:00Taller dirigido a Miembros del Equipo Técnico para elección de autoridades en Centros Poblados de la Provincia de El CollaoJr. Independencia N° 210 - Puno
12/09/201814:00Sorteo de Asignación de Números a Listas y Miembros de Mesa en el marco del desarrollo de su Elección de Representantes Estudiantiles de la Asamblea Universitaria de la Universidad Nacional de San Agustín - UNSA.Calle San Catalina N° 111 - Cercado, Provincia y Departamento de Arequipa
12/09/201816:00Desarrollar el taller de sensibilización en temas de "Vida Democrática, Valores Democráticos, Práctica de los Valores Democráticos en el Hogar, Escuela y la Comunidad, Municipio Escolar" dentro del Programa de Educación Electoral dirigido a los Estudiantes de Educación Básica Regular de la Institución Educativa Simón Bolívar en Ayacucho.Institución Educativa Simón Bolívar - Jr. Moquegua s/n - Distrito de Andrés Avelino Cáceres Dorregaray - Ayacucho
11/09/20189:00Reunión de Coordinación - Asistencia Técnica al Comité Electoral Universitario Autónomo de la UNT en las Elecciones de representantes de los estudiantes ante los órganos de gobiernoComité Electoral Universitario Autónomo de la UNT (Jr. Almagro 344 of 101) -Trujillo
10/09/20189:30Charla : "Valores Democráticos" a los alumnos de InicialI.E. San Pedro (Calle Manuel Encinas 240 Los Jardines) - Trujillo
10/09/201810:00Taller dirigido a Miembros de Mesa en al UGEL San Antonio de PutinaJr. Puno N° 329 - Puno
10/09/201810:00Reunión de asistencia técnica y coordinación con el Equipo Técnico de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo y comité electoral del Centro Poblado "Esperanza" del distrito de Nueva Requena, en relación a la presentación de tachas a candidatos o listas de candidatos para la elección de sus autoridades municipalesJr. Tacna N° 480 - Pucallpa
10/09/201810:00Reunión de Coordinación - Asistencia Técnica al Centro Federado de Farmacia y Bioquímica en la elección de su Junta DirectivaUniversidad Nacional de Trujillo - Centro Federado de Farmacia y Bioquímica ( Av. Juan Pablo II s/n) - Trujillo
10/09/201811:00Reunión de asistencia técnica con el Decano del Colegio de Abogados para el Referéndum Consultivo para evaluar conducta e idoneidad de Jueces y Fiscales.Sede ORC Ica- Calle Los Laureles Mz. D lote 26 Urb. San José - Ica
09/09/20187:00Asistencia Técnica en la Jornada Electoral para la elección de Alcalde y Regidores de la Municipalidad del Centro Poblado de Vilavilani, provincia y departamento de Tacna.Local del Municipio del Centro Poblado de Vilavilani, ubicado en Plaza Cívica s/n. -Tacna
09/09/20188:00Asistencia técnica en las Elecciones del Centro Poblado CascajalInstitución Educativa N° 88049 Cascajal Bajo - Santa
09/09/201814:00Ejecución de la charla atención a pedido dirigido a pobladores de la comunidad nativa Atahualpa.Local comunal de la Comunidad Nativa Atahualpa - Distrito de Manseriche - Provincia de Datem del Marañón - Departamento de Loreto.
08/09/20188:00Jornada de SensibilizaciónOvalo Ramón Castilla - Puno
08/09/20188:00Capacitación a Miembros de Mesa para las Elecciones del Centro Poblado CascajalInstitución Educativa N° 88049 Cascajal Bajo - Santa
08/09/20189:00Taller de capacitación sobre "Democracia, Valores Democráticos y Municipio Escolar", dirigido a Docentes Asesores de Municipios Escolares de la Región de Moquegua.Hotel Colonial, ubicado en la Urb. San Fernando Mz. C Lt. 7, Moquegua.
08/09/20189:30Ejecución del Taller del Programa sobre cultura política y electoral dirigido a directivos y afiliados de organizaciones políticas, con afiliados del Movimiento Regional Nueva Amazonia.Jr. Ulises Reátegui N°417 - Tarapoto - Provincia de San Martín - Departamento de San Martín
07/09/20188:00Asistencia Técnica Jornada Electoral Elección de la Directiva del Municipio Escolar de la IEPSM N° 60093 José Olaya BalandraInstalaciones de la IEPSM N° 60093 José Olaya Balandra, ubicado en el Caserío Santo Tomás calle José Olaya mz H lt 1, San Juan Bautista - Maynas - Loreto
06/09/201818:00Taller de difusión de las regulaciones de la franja electoral regional 2018Auditorio de la ONPE
06/09/201818:00Taller descentralizado de capacitación para la presentación de la Información Financiera de Ingresos y Gastos de campaña electoral dirigidos a candidatos a cargos de elección popular de la región de Tacna.Hotel Casa Andina, ubicado en Calle Billinghurst N° 170 cercado de Tacna.
06/09/201818:30Tercera reunión para el apoyo y asistencia técnica con al Comité Electoral de la Cooperativa de Ahorro y Crédito San Cristóbal de Huamanga en el planeamiento de las Elecciones Complementarias para Delegados 2019.Portal Unión N° 33-32 L - Distrito de Ayacucho
05/09/20189:30Capacitación a actores electorales, con motivo de las Elecciones del Consejo Directivo del Colegio de Economistas del CuscoJr. Abel Landeo L - 11 Urb. Rosaspata - Cusco
05/09/201811:00Reunión de trabajo con el Comité Electoral del Sindicato de Enfermeras del Hospital Honorio Delgado Espinoza, en el marco del desarrollo de su Elección de la Nueva Junta Directiva.ORC Arequipa sito en Urb. La Perlita 112 - Cercado, distrito, provincia y departamento de Arequipa
04/09/201810:00Reunión trabajo con los representantes del Comité Electoral de la Municipalidad distrital de Mariano Melgar, en el marco del desarrollo de su Elección de los Representantes ante el Comité de Administración del Vaso de Leche.ORC Arequipa sito en Urb. La Perlita 112 - Cercado, distrito, provincia y departamento de Arequipa
04/09/201816:00Capacitación al personal de la ORC Cusco en Primeros Auxilios, Uso y Manejo de ExtintoresAv. Infancia B - 3 Urbanización COOVEGRIF - Wanchaq - Cusco
04/09/201817:00Reunión de Coordinación con el Comité Electoral Regional del Colegio de Ingenieros de La LibertadColegio de Ingenieros de La Libertad (Francisco Borja 250, Victor Larco Herrera) - Trujillo
03/09/20189:00Taller de Capacitación sobre Elecciones Regionales y Municipales 2018Casa de la Juventud (Intersección Av. Ejército con Av. América, Av. América Nte., Trujillo)
03/09/201810:00Reunión de asistencia técnica y coordinación con el Equipo Técnico de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo en relación a la elección de autoridades de las Municipalidades de Centros Poblados de Esperanza de Panailllo y San José del distrito de Yarinacocha.Jr. Tacna N° 480 - Pucallpa
02/09/20188:00Elección de Autoridades Municipales del Centro Poblado La Campiña de YanahuaraLocal Comunal del Centro Poblado - C.P. La Campiña de Yanahuara s/n - Caraz - Huaraz
01/09/20188:00Asistencia Técnica Jornada Electoral Elección de la Junta Directiva del Sindicato de trabajadores de la Municipalidad Distrital de Belén, periodo 2018-2020.Instalaciones de la Municipalidad Distrital de Belén, ubicado en calle Miraflores s/n, Belén - Maynas - Loreto
01/09/20189:00Capacitación a actores electorales para la Elección de Autoridades Municipales del Centro Poblado La Campiña de YanahuaraJr. San Martín Nº 1121. Plaza de Armas - Caraz - Huaraz